Seleccionar página

Enamórate de tu ciudad tendrá una nueva fecha el próximo sábado 19 de octubre del 2013 de 9 de la mañana a 5 de la tarde.

Con diversas actividades en los Parques España, Jardín de Paz, Morazán, La Merced / CENAC y Sala España (Biblioteca Nacional), este es el calendario de actividades que se podrán disfrutar:

PARQUE MORAZÁN

Juegos de mesa: Dominó, ajedrez, damas, damas chinas, jenga, y otros, 9 am
Juegos tradicionales: Zancos, cuerda, tizas, 9 am
Artes Visuales: “Retrato”, por Ricardo Sierra y Diana Luna, 10 am a 4 pm
Evento especial: Operación Mes Rosa – Tejiendo conciencia por Yarn Bombing Costa Rica, 10 am a 2 pm
Taller de Danza Africana: Impartido por María Laura Castro y músicos invitados, 10 am a 12 md
Literatura: Rincón de lectura y juego, 10 am a 4 pm
Literatura: Actividades especiales de la Alianza Francesa en el marco de “Leer es una Fiesta”
Pintacaritas: Parafina, 11 am
Pantomima: Mimo Gaby, 12 md a 1 pm
Música: Concierto ULICORI Rock Metal, 1 a 2 pm
Concierto: Música: “Círculo de percusión”, por el Colectivo artístico y cultural Aruko
Wakía, 2:30 a 4:30 pm

Talleres artes visuales y constructivos / 11 am a 1 pm y 2 a 4 pm
• Máscaras Tradicionales: Impartido por Silvia Martínez
• Papiroflexia: Impartido por Ilse Rodríguez

PARQUE ESPAÑA

Juegos de mesa: Dominó, ajedrez, damas, damas chinas, jenga, y otros, 9 am
Juegos tradicionales, Zancos, cuerda, tizas, 9 am
Yoga: “Clase de Yoga para adultos 16+”, instructora Vivian Arguilagos Valdéz, 9 a 10 am
Artesanía, 10 am
Taller de Danza Contemporánea e improvisación: Técnica Passing Through, impartido por José Andrés Álvarez y Mario Blanco, 10 am a 12 md.
Artes visuales:“Retrato” por Fernando Chamer, 10 am a 4 pm
Pintacaritas: Arenita, 11 am
Artes Escénicas: “Marionetas de Praga: Espectáculo Itinerante”, por Randall Sánchez, 11 am a 1 pm
Pantomima: Mimo Andrei, 12 a 1 pm
Teatro infantil: “Cuento de la Huerta”, por Teatro Cuatro Vientos, 12:20 md a 1 pm
Danza: “Donde…”, por De Paso Grupo Escénico, 1 a 2 pm
Danza: “Las Puntas Traseras”, por Las hijas de otro, 2 a 2:35 pm
Taller de Baile Popular: Impartido por Sabor Latino, 2:30 a 4 pm

Talleres artes visuales y constructivos / 11 am a 1 pm y 2 a 4 pm
• Máscaras Africanas: Impartido por Aruko Wakía
• Mosaico Alternativo: Impartido por Arnold (Fido) Obando
• Incensario de bambú: Impartido por Fiestas con Barro

SALA ESPAÑA Biblioteca Nacional

Taller literario: Taller poético: “Tráfico de influencias”, impartido por Alfredo Trejos (Premio Nacional de Poesía 2011), 1:30 a 4 pm
SALONES DE DANZA (CENAC)
Break Dance: impartido por Mario Alfaro, 11 am a 1 pm
Hip hop: impartido por Mario Alfaro, 2 a 4 pm

JARDÍN DE PAZ

Juegos de mesa: Ping-pong y futbolines, 9 am
Deportes urbanos: Rampas patinetas, bicicletas, jaquis, 10 am
Música: Colectivo de Música House La Raza, 10 am a 2 pm
Taller Hula Hooping, 10 am a 2 pm
Taller de Parkour: impartido por Daniel Lynch Reyes, 12 md a 2 pm

PARQUE LA MERCED

Juegos de mesa, Dominó, ajedrez, damas, damas chinas, jenga, y otros, 9 am
Juegos tradicionales, Zancos, cuerda, tizas, 9 am
Artesanía: 10 am
Taller de Zumba: Zumba Dancers, 10 am a 12 md
Pintacaritas: Berli, 11 am
Artes Visuales: Caricaturas por Fernando Díaz, 11 am a 4 pm
Artes Escénicas: “Estatuas Vivientes” por eSCénica Producciones, 12 md a 1 pm
Teatro Infantil: “Cocorí Kotuma y el Yaquí … ya están aquí”, por Luis Ángel Castro, 12 md a 1 pm
Música: Cimarrona Juvenil, 1 a 2 pm
Taller de Baile Tropical: Impartido por Sabor Latino, 2:30 a 4 pm
Circo: Circo Malparavariar, 3:30 a 4:30 pm

Talleres artes visuales y constructivos / 11 am a 1 pm y 2 a 4 pm
• Carteras de Cartón: Impartido por Víctor Quirós
• Introducción al Origami: Impartido por Greivin Ureña
• Tejido de Quitirrisí: Impartido por Julieta Mena