Seleccionar página

Se aceptaron marcas pertenecientes a diseñadores/as en diversas aplicaciones o soportes, que ofertarán productos o servicios de diseño, diferenciados de los productos de corte artesanal.

Según lo estipulado en la convocatoria, los objetos de diseños son aquellos destinados a solucionar una necesidad del ser humano, por lo tanto deben tener: usabilidad, ergonomía, solución técnica adecuada a las necesidades y un óptimo equilibrio entre forma y función. Otros de los criterios tomados en cuenta para la selección del Sector  Diseño fueron los siguientes:

a. Representan una alternativa de solución funcional a necesidades mediante el diseño.

b. Evidencian aportes al sector diseño del país o de la región; proyectos que realizan una relectura de objetos de uso tradicional.

c. Proyectos que demostraron un proceso de investigación; o que facilitan la discusión en torno diseño y su función.

d. Proyectos que abordan la dimensión sostenible en el diseño.

e. Proyectos tendientes al ecodiseño y/o al ejercicio responsable de la profesión; que presenten buenos acabados, adecuado uso de los materiales.

f. Proyectos presentados como colecciones.

g. Proyectos con desarrollo de marca y empaques.

h. Productos para consumo.

Lista de marcas seleccionadas  

1.Al Revés (Diana Chacón)

2.All be design y Fuscaldo  (José Pablo Alvarado y Caterina Fuscaldo )

3.Ánima (Nancy Cordero y María José Salinas)

4.Artefacto (Diana Casco y Andrés Pulido)

5.Arteria (Carlos Mena y Eugenie Murillo)

6.Bona Fide (Marianela Calvo)

7.Buawá (Daniel Zamora)

8.Cacao Tessile (Gabriela Herrera)

9.Carey Beachwear (Sirleny Córdoba)

10.Cotidiano (Daniela Alpízar)

11.Cueropapel&tijera (Sofía Protti)

12.Éterea (Andrea Rojas)

13.Gato Negro (Rebeca Zamora)

14.Holalola (Priscila Aguirre)

15.Intiboards (Gustavo Mena)

16.Jungle y Manzanarosa (Elena Bolognini e Irené Barrantes)

17.Laura Astorga y Teddy Boy (Laura Astorga y Diego Fournier)

18.Looks (Elena Araya)

19.Ma Home (Mario Artavia)

20.Mad Living (Mario Arias, Diana Truque y Eugene Víquez)

21.Maple (María José Arce)

22.Mebkikis (María Eugenia Brenes)

23.Monocafé (Sebastián Vásquez)

24.Nabruk (Claudia Miranda)

25.NNIA Y Altamirano (Jéssica González y Celia Altamirano)

26.Nomellamo (Lina Rodríguez)

27.Ñampí (Lisa Sánchez)

28.Oh Yei! (Carolina Girón)

29.Papelería Deliciosa (Carolina Monge)

30.Petunia y Mariana Simeone (Daniela Terán y Mariana Simeone)

31.Pez cocinado + Clemencia (Viviana Araya)

32.Pez y Casa de la Palmera (Natalia Cordero y César Ulate)

33.Plivertees (Oliver Skinner)

34.Puercospin (Federico Martínez y Pablo Ruiz)

35.Revival (Jorge Mata)

36.Trash (Marcela Yglesias y Stella Peralta)

37.Va.de.nuevo(Yara Salazar)

38. Buáwa (Judith Lizano)