Seleccionar página

Como es tradición todos los años y como una especie de antesala a los premios Oscar, la Asociación de Prensa Extranjera premia a lo mejor del cine y la televisión de la industria Hollywoodense.  Ayer, 11 de enero se llevó a cabo la tradicional ceremonia de los Globos de Oro en Beverly Hills, California donde la talentosa actriz Kate Winslet fue la gran protagonista de la noche al llevarse dos galardones por su trabajo como actriz de reparto en el Lector y actriz principal de una película dramática en Revolutionary Road.

Para sorpresa de muchos Mickey Rourke logró un merecido reconocimiento por su labor en The Wrestler, mientras que Slumdog Millonaire logró el premio a mejor película.  Como bien se había rumorado, el desaparecido Heath Ledger recibió el ansiado Globo de Oro por su participación en The Dark Knight de Christopher Nolan.

En televisión, la comedia 30 Rock y la mini-serie dramática John Adams de la HBO fueron las grandes protagonistas de la noche al acaparar varias de sus nominaciones.  También Mad Men, la exitosa serie sobre la vida de los ejecutivos publicatirios de los años 60, fue merecidamente reconocida en la ceremonia.  El filme The Curious Case Of Benjamín Button del director David Fincher fue sin duda alguna, la gran perdedora de la nocha al irse a casa con las manos completamente vacias.

Como nota aparte, cabe resaltar la entrega del premio Cecil B. de Mile al director Steven Spielberg por sus logros tanto en cine como en televisión en 40 años de carrera. Spielberg se ha destacado no solo como director de grandes clásicos como E.T., la saga de Indiana Jones o Schindler´s List sino también como productor ejecutivo de propuestas como la saga cinematográfica Back To the Future y la mini serie Band Of Brothers.   (Pronto estaremos ampliando la información con un perfil detallado del director).

A continuación la lista completa de los ganadores:

TELEVISION

MEJOR SERIE DRAMATICA
“Dexter” (Showtime)
“House” (Fox)
“In Treatment” (HBO)
GANADORA: “Mad Men” (AMC)
“True Blood” (HBO)

MEJOR MINISERIE O PELICULA PARA T.V.
“A Raisin in the Sun”
“Bernard and Doris”
“Cranford”
GANADORA: “John Adams”
“Recount”

MEJOR COMEDIA
GANADORA: “30 Rock”
“Californication”
“Entourage”
“The Office”
“Weeds”

MEJOR ACTOR DRAMATICO
GANADOR: Gabriel Byrne – “In Treatment”
Michael C. Hall – “Dexter
Jon Hamm – “Mad Men
Hugh Laurie – “House
Jonathan Rhys Meyers – “The Tudors

MEJOR ACTRIZ DRAMATICA
Sally Field – “Brothers And Sisters”
Mariska Hargitay – “Law And Order: Special Victims Unit”
January Jones – “Mad Men”
GANADORA: Anna Paquin – “True Blood”
Kyra Sedgwick – “The Closer”

MEJOR ACTRIZ COMICA
Christina Applegate – “Samantha Who?”
America Ferrera – “Ugly Betty”
GANADORA: Tina Fey – “30 Rock”
Debra Messing – “The Starter Wife”
Mary-Louise Parker – “Weeds”

MEJOR ACTOR COMICO
GANADOR: Alec Baldwin – “30 Rock”

Steve Carell – “The Office”
Kevin Connelly – “Entourage”
David Duchovny – “Californication”
Tony Shalhoub – “Monk”

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELICULA TELEVISIVA
Judi Dench – “Cranford”
Catherine Keener – “An American Crime”
GANADORA: Laura Linney – “John Adams”
Shirley Maclaine – “Coco Chanel”
Susan Sarandon – “Bernard And Doris”

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O PELICULA TELEVISIVA
Ralph Fiennes – “Bernard and Doris”
GANADOR: Paul Giamatti – “John Adams”
Kevin Spacey – ” Recount”
Kiefer Sutherland – “24: Redemption”
Tom Wilkinson – “Recount”

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Neil Patrick Harris – “How I Met Your Mother”
Denis Leary – “Recount”
Jeremy Piven – “Entourage”
Blair Underwood – “In Treatment”
GANADOR: Tom Wilkinson – “John Adams”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Eileen Atkins – “Cranford”
GANADORA: Laura Dern – “Recount”
Melissa George – “In Treatment”
Rachel Griffiths – “Brothers And Sisters”
Dianne Wiest – “In Treatment”

CINE

MEJOR PELICULA – Drama:
The Curious Case of Benjamin Button
Frost/Nixon
Reader
Revolutionary Road
GANADORA: Slumdog Millionaire

MEJOR ACTRIZ EN PELICULA – Drama:
Anne Hathaway – Rachel Getting Married
Angelina Jolie – Changeling
Meryl Streep – Doubt
Kristen Scott Thomas – I’ve Loved You So Long
GANADORA: Kate Winslet – Revolutionary Road

MEJOR ACTOR EN PELICULA – Drama:
Leo DiCaprio – Revolutionary Road
Frank Langella – Frost/Nixon
Sean Penn – Milk
Brad Pitt – The Curious Case of Benjamin Button
GANADOR: Mickey Rourke – The Wrestler

MEJOR PELICULA – Musical o Comedia:
Burn After Reading
In Bruges
Happy-Go-Lucky
Mamma Mia
GANADORA: Vicky Cristina Barcelona

MEJOR ACTRIZ EN PELICULA- Musical o Comedia:
GANADORA Sally Hawkins – Happy-Go-Lucky
Frances McDormand – Burn After Reading
Meryl Streep – Mamma Mia!
Emma Thompson – Last Chance Harvey
Rebecca Hall – Vicky Cristina Barcelona

MEJOR ACTOR EN PELICULA – Musical o Comedia:
Javier Bardem — Vicki Cristina Barcelona
GANADOR: Colin Farrell – In Bruges
James Franco — Pineapple Express
Brendan Gleeson – In Bruges
Dustin Hoffman – Last Chance Harvey

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN PELICULA:
Amy Adams -Doubt
Penelope Cruz – Vicky Cristina Barcelona
Viola Davis – Doubt
Marisa Tomei – The Wrestler
GANADORA: Kate Winslet – The Reader

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN PELICULA:
Tom Cruise – Tropic Thunder
Robert Downey Jr. – Tropic Thunder
Ralph Fiennes – The Duchess
Philip Seymour Hoffman – Doubt
GANADOR: Heath Ledger – The Dark Knight

MEJOR DIRECTOR:
GANADOR: Danny Boyle – Slumdog Millionaire
Steven Daldry – The Reader
David Fincher – The Curious Case of Benjamin Button
Ron Howard – Frost/Nixon
Sam Mendes – Revolutionary Road

MEJOR GUION:
GANADOR: Simon Beaufoy – Slumdog Millionaire
David Hare – The Reader
Peter Morgan – Frost/Nixon
Eric Roth – The Curious Case of Benjamin Button
John Patrick Shanley – Doubt

MEJOR BANDA SONORA
Defiance
The Curious Case of Benjamin Button
GANADOR: Slumdog Millionaire
Frost/Nixon
Changeling

MEJOR PELICULA ANIMADA:
GANADOR: WALL-E
Bolt
Kung Fu Panda

MEJOR PELICULA EXTRANJERA:
Gomorrah (Italia)
I’ve Loved You So Long (Francia)

GANADORA : Waltz with Bashir (Israel)
The Baader Meinhof Complex (Alemania)
Everlasting Moments (Suecia / Dinamarca)

MEJOR CANCION:
“Down to Earth” – WALL-E
“Gran Torino” – Gran Torino
“I Thought I’d Lost You” – Bolt
“Once in a Lifetime” – Cadillac Records
GANADOR “The Wrestler” – The Wrestler

PREMIO HONORIFICO (CECIL B. DE MILLE AWARD):
STEVEN SPIELBERG