Seleccionar página

La Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas en Los Angeles ha revelado esta mañana la lista de nominados a los premios Oscar 2010. Como dato interesante, cabe destacar la presencia de 10 películas en la categoría de Mejor Película, algo que no ocurre desde 1942.

Avatar y The Hurt Locker se apuntan como las favoritas este año con nueve nominaciones a la codiciada estatuilla, algo que ha generado opiniones encontradas pues muchos consideran a Avatar como una película de calidad inferior a otras propuestas mas formales a pesar de su gran avance en materia tecnológica.


A continuación la lista completa de nominados a los premios Oscar 2010.

Mejor película
Avatar
The Blind Side
Distrito 9
An Education
En Tierra Hostil
Malditos Bastardos
Precious
A Serious Man
Up
Up in the Air

Mejor actor
Jeff Bridges por Crazy Heart
George Clooney por Up in the Air
Colin Firth por A Single Man
Morgan Freeman por Invictus
Jeremy Renner por En Tierra Hostil

Mejor actriz
Sandra Bullock por The Blind Side
Helen Mirren por The Last Station
Carey Mulligan por An Education
Gabourey Sidibe por Precious
Meryl Streep por Julie & Julia

Mejor director

James Cameron por Avatar
Kathryn Bigelow por En Tierra Hostil
Quentin Tarantino por Malditos Bastardos
Lee Daniels por Precious
Jason Reitman por Up in the Air

Mejor actor de reparto
Matt Damon por Invictus
Woody Harrelson por The Messenger
Christopher Plummer por The Last Station
Stanley Tucci por The Lovely Bones
Malditos Bastardos por Malditos Bastardos

Mejor actriz de reparto
Penelope Cruz por Nine
Vera Farmiga por Up in the Air
Maggie Gyllenhaal por Crazy Heart
Anna Kendrick por Up in the Air
Mo’Nique por Precious

Mejor película animada

Coraline
Fantastic Mr. Fox
The Princess and the Frog
The Secret of Kells
Up

Mejor película en idioma extranjero
Ajami de Israel
The Milk of Sorrow de Peru
Un Prophete de Francia
El Secreto de Sus Ojos de Argentina
The White Ribbon de Germany

Mejor guión adaptado
Distrito 9
An Education
In the Loop
Precious
Up in the Air

Mejor guión original
En Tierra Hostil
Malditos Bastardos
The Messenger
A Serious Man
Up

Mejor dirección artística
Avatar
The Imaginarium of Doctor Parnassus
Nine
Sherlock Holmes
The Young Victoria

Mejor fotografia
Avatar
Harry Potter and the Half-Blood Prince
En Tierra Hostil
Malditos Bastardos
The White Ribbon

Mejor diseño de vestuario
Bright Star
Coco Before Chanel
The Imaginarium of Doctor Parnassus
Nine
The Young Victoria

Mejor edición
Avatar
Distrito 9
En Tierra Hostil
Malditos Bastardos
Precious

Mejor maquillaje
Il Divo
Star Trek
The Young Victoria

Mejor banda sonora
Avatar
Fantastic Mr. Fox
The Hurt Locker
Sherlock Holmes
Up

Mejor canción original

“Almost There” en The Princess and the Frog
“Down in New Orleans” en The Princess and the Frog
“Loin de Paname” en Paris 36
“Take It All” en Nine
“The Weary Kind” en Crazy Heart

Mejor mezcla de sonido
Avatar
En Tierra Hostil
Malditos Bastardos
Star Trek
Transformers: Revenge of the Fallen

Mejor edición de sonido
Avatar
En Tierra Hostil
Malditos Bastardos
Star Trek
Up

Mejores efectos especiales
Avatar
Distrito 9
Star Trek

Mejor documental
Burma VJ
The Cove
Food, Inc.
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
Which Way Home

Mejor documental en cortometraje
China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
The Last Campaign of Governor Booth Gardner
The Last Truck: Closing of a GM Plant
Music by Prudence
Rabbit a la Berlin

Mejor cortometraje
The Door
Instead of Abracadabra
Kavi
Miracle Fish
The New Tenants

Mejor cortometraje animado
French Roast
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty
The Lady and the Reaper
Logorama
A Matter of Loaf and Death