Seleccionar página

Anoche se llevó a cabo la entrega de los premios Oscar por parte de la Academia de Ciencias Cinematográficas en el Teatro Kodak en los Angeles, California.  La ceremonia conducida hábilmente por Alec Baldwin y Steve Martin honró al filme The Hurt Locker como el gran ganador de la noche por sobre la favorita Avatar. Con esto, Kathryn Bigelow se convirtió en la primera mujer en ganar un premio de dirección.

Como era de esperar, el filme Up ganó a mejor largometraje animado. Latinoamérica quedó muy en alto pues el filme El Secreto de tus Ojos de Argentina se llevó a estatuilla a mejor película extranjera. A continuacíon la lista completa de ganadores.

Mejor Película
‘Avatar’
‘The Blind Side’
‘District 9’
‘An Education’
‘The Hurt Locker’ – Ganadora
‘Inglourious Basterds’
‘Precious’
‘A Serious Man’
‘Up’
‘Up in the Air’

Director

James Cameron, ‘Avatar’
Kathryn Bigelow, ‘The Hurt Locker’ – Ganadora
Quentin Tarantino, ‘Inglourious Basterds’
Lee Daniels, ‘Precious’
Jason Reitman, ‘Up in the Air’

Actor

Jeff Bridges, ‘Crazy Heart’ – Ganador
George Clooney, ‘Up in the Air’
Colin Firth, ‘A Single Man’
Morgan Freeman, ‘Invictus’
Jeremy Renner, ‘The Hurt Locker’´

Actriz
Sandra Bullock, ‘Blind Side’ – Ganadora

Helen Mirren, ‘The Last Station’
Carey Mulligan, ‘An Education’
Gabourey Sidibe, ‘Precious’
Meryl Streep, ‘Julie and Julia’

Actor de Reparto

Matt Damon, ‘Invictus’
Woody Harrelson, ‘The Messenger’
Christopher Plummer, ‘The Last Station’
Stanley Tucci, ‘The Lovely Bones’
Christoph Waltz, ‘Inglourious Basterds’ – Ganador

Actriz de Reparto

Penelope Cruz, ‘Nine’
Vera Farmiga, ‘Up in the Air’
Maggie Gyllenhaal, ‘Crazy Heart’
Anna Kendrick, ‘Up’
Mo’nique, ‘Precious’ – Ganadora

Largometraje animado

‘Coraline’
‘Fantastic Mr. Fox’
‘The Princess and the Frog’
The Secret of Kells’
‘Up’ – Ganadora

Película Extranjera

Israel – ‘Ajami’
Argentina – ‘El Secreto de sus Ojos’ – Ganadora
Perú – ‘The Milk of Sorrow’
Francia – ‘Un Prophete’
Alemania – ‘The White Ribbon’

Guión Original

Mark Boal, ‘The Hurt Locker’ – Ganadora
Quentin Tarantino, ‘Inglourious Basterds’
Alessandro Camon and Oren Moverman, ‘The Messenger’
Joel Coen and Ethan Coen, ‘A Serious Man’
Peter Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy, ‘Up’

Guión adaptado

Neill Blomkamp and Terri Tatchell, ‘District 9’
Nick Hornby, ‘An Education’
Jesse Armstron, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche, ‘In the Loop’
Geoffrey Fletcher, ‘Precious’ – Ganador
Jason Reitman, Sheldon Turner, ‘Up in the Air’

Largometraje documental
‘Burma VJ’
‘The Cove’ – Ganador
‘Food, Inc.’
‘The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers’
‘Which Way Home’

Música Original

‘Avatar’, James Horner
‘Fantastic Mr. Fox’, Alexandre Desplat
‘The Hurt Locker’, Marco Beltrami y Buck Sanders
‘Sherlock Holmes’, Hans Zimmer
‘Up’, Michael Giacchino – Ganadora

Canción original
‘Almost There’ de ‘The Princess and the Frog,’ Música y letra por Randy Newman
‘Down in New Orleans’ de ‘The Princess and the Frog,’ Música y letra por Randy Newman
‘Loin de Paname’ de ‘Paris 36,’ Música por Reinhardt Wagner Letra por Frank Thomas
‘Take It All’ de ‘Nine,’ Música y Letra por Maury Yeston
‘The Weary Kind’ de ‘Crazy Heart,’ Música y letra por Ryan Bingham y T Bone Burnett – Ganadora

Edición
‘Avatar’
‘District 9’
‘The Hurt Locker’ – Ganadora
‘Inglourious Basterds’
‘Precious’

Cinematografía

‘Avatar’ – Ganadora
‘Harry Potter and the Half-Blood Prince’
‘The Hurt Locker’
‘Inglourious Basterds’
‘The White Ribbon’

Cortometraje animado
‘French Roast’, Fabrice O. Joubert
‘Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty’, Nicky Phelan and Darragh O’Connell
‘The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)’, Javier Recio Gracia
‘Logorama’, Nicolas Schmerkin – Ganadora
‘A Matter of Loaf and Death’, Nick Park

Cortometraje no animado
‘The Door’ Juanita Wilson y James Flynn
‘Instead of Abracadabra’ Patrik Eklund y Mathias Fjellström ‘Kavi’ Gregg Helvey
‘Miracle Fish’ Luke Doolan y Drew Bailey
‘The New Tenants’ Joachim Back y Tivi Magnusson – Ganadora

Maquillaje

‘Il Divo’ Aldo Signoretti y Vittorio Sodano
‘Star Trek’ Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow – Ganadora
‘The Young Victoria’ Jon Henry Gordon y Jenny Shircore

Dirección de Arte

‘Avatar’ – Ganadora
‘The Imaginarium of Doctor Parnassus’
‘Nine’
‘Sherlock Holmes’
‘The Young Victoria’

Vestuario
‘Bright Star’
‘Coco Before Chanel’
‘The Imaginarium of Doctor Parnassus’
‘Nine’
‘The Young Victoria’ – Ganadora